〖税务知识〗

〖税务知识〗

【税务知识】增值税申报又来了,小规模纳税人申报案例拿去不谢~

8年前 (2017-04-09) 热度:2979 ℃

小规模纳税人

注意啦!


每季的增值税申报又来了,小编归集了四个简单案例,供您举一反三哦!赶快来瞧瞧吧~~


1

销售货物的纳税申报案例

     某按季申报的小卖部为小规模纳税人,2016年10-12月份销售货物取得收入120000元(不含税收入,下同),自行开具普通发票。2017年1月份增值税如何申报?



       纳税人申报第四季度增值税时,其季度增值税货物销售额为120000元,不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为120000×3%=3600元。


       增值税纳税申报表填列如下:120000元填入申报表“货物及劳务”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”;3600元填入申报表“货物及劳务”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”。

填表范例:

2

提供服务的纳税申报案例

       某按季申报的快餐店为小规模纳税人,2016年10-12月份提供餐饮服务取得收入100000元(不含税收入,下同),自行开具普通发票。2017年1月份增值税如何申报?



       纳税人申报第四季度增值税时,其季度增值税服务销售额为100000元,超过可享受小微企业免征增值税政策的销售额度90000元,不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为100000×3%=3000元。


       增值税纳税申报表填列如下:100000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)” 和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”;3000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计” 和第22栏“本期应补(退)税额”。


填表范例:

3

提供服务享受小微企业免征增值税政策的纳税申报案例

     某按季申报的企业,小规模纳税人,2016年10-12月份提供餐饮服务取得收入40000元(不含税收入,下同),2017年1月份增值税如何申报?



       纳税人申报第四季度增值税时,其季度增值税服务销售额40000,未超过享受小微企业免征增值税政策的销售额度90000元,可以享受小微企业免征增值税政策。


       值税纳税申报表填列如下:40000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第10栏“小微企业免税销售额”;予以免征的1200元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第17栏“本期免税额”和第18栏 “小微企业免税额”中,其他栏次和第22栏 “本期应补(退)税额”为0。


填表范例:


4

申请代开增值税专用发票,并享受小微企业免征增值税的纳税申报案例

     某按季申报的个体工商户,是小规模纳税人,2016年10-12月提供装修服务收入50000元(不含税收入,下同),其中:20000元向税务机关申请代开增值税专用发票(预缴税额600元),30000元自行开具普通发票,增值税如何申报?



       2016年10-12月销售额50000元,可以享受小微企业免征增值税政策,但代开专票部分需缴纳增值税,应纳税额为20000元×3%=600元。纳税申报时,20000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额”和第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,30000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第11栏“未达起征点销售额”,第15栏 “本期应纳税额”为600元,予以免征的900元填入第17栏 “本期免税额”和第19栏“未达起征点免税额”中,第20栏 “应纳税额合计”为600元,预缴的600元填入第21栏 “本期预缴税额”,第22栏 “本期应补(退)税额”为0。


填表范例:

